Дерматологи говорят, что новую одежду нужно стирать перед первой ноской. Химические вещества, сохраняющие форму одежды и не дающие ей мяться, могут вызывать аллергические реакции, такие, как зуд и сыпь.

Профессор кафедры дерматологии Медцентра Колумбийского университета Дональд Белсито говорит, что любая одежда должна быть после покупки постирана и два раза прополоскана прежде, чем вы ее оденете. Он предупреждает, что одежда может быть заражена насекомыми от людей, примерявшими ее в магазине.

К сожалению, законы не обязывают производителей одежды сообщать о применении разглаживающих веществ на ярлыках.

Исследования, которые провели в Новой Зеландии, доказали, что китайская одежда безопасную норму содержания разнообразных аллергенов превышает в 900 раз.

По мнению Белсито, аллергеном тут является формальдегидная смола. Бесцветное газообразное вещество применяется к отдельным типам вещей для предупреждения развития плесени и сглаживания складок.

Вместе с тем эта смола связана с аллергическими реакциями и раздражением кожи, а отдельные исследователи даже думают, что она может повысить риск развития рака.

Не менее опасны и красители. Многие обработанные азоанилиновыми красителями синтетические ткани могут вызывать тяжелую реакцию, если попадут на кожу. Поэтому аллергикам советуют стирать новую одежду перед первой ноской два раза.


Поделитесь в соцсетях: