Уполномоченный главы государства по правам детей встретился с Министром здравоохранения Квиташвили, профессором университетской клиники болезней детей и Института общественного здравоохранения Вильнюсаааа Арунасом Валюлисом и Президентом украинской Ассоциации неонатологов Татьяной Знаменской.

Участники обсудили вопросы развития медицины в Украине, в частности, пути совершенствования охраны материнства и детства, уменьшение уровня заболеваемости и смертности малышей. Особое внимание уделили вопросам выхаживания недоношенных младенцев и наблюдения детей с перинатальными патологиями.

«Реформы в медицинской отрасли являются одной из первоочередных задач, чья реализация поспособствует повышению качества жизни детей. Важным компонентом должно стать сохранение и развитие службы педиатров, развитие катамнестического наблюдения маленьких детей, появление услуг по раннему вмешательству. Качественное сопровождение ребенка с самых первых дней позволит своевременно выявлять патологии и уменьшит риски инвалидизации», - отметил Кулеба.

По мнению Уполномоченного, важная задача – разработка программ по охране детского здоровья, которые были бы снабжены соответствующим финансированием. В таком контексте он добавил, что вопросы охраны материнства и детства обязаны быть составляющей стандартов безопасности и благополучия детей, которые разработают в скором времени.

Министр здравоохранения подчеркнул, что медицина должна, прежде всего, ориентироваться на качество, а поэтому необходимо как сохранить инфраструктуру и потенциал кадров, так и менять подход к оказанию услуг.

Арунас Валюлис отметил, что реструктуризация педиатрической службы и создание переходной модели медицины детей чрезвычайно актуальны, и добавил, что Литва готова делиться с Украиной опытом в данной области.

Результат встречи – договоренность о дальнейшем сотрудничестве для скорейшего проведения действенных изменений в здравоохранении, в особенности что касается предоставления детям медицинских услуг.


Поделитесь в соцсетях: