В 2013 году в период оздоровления были травмированы четырнадцать детей, трое скончались.

Об этом сообщил начальник ГУ защиты прав и свобод детей прокуратуры Вышинский, сообщают в Отделе связей со СМИ ГПУ.

В сообщении отмечено, что при проверках соблюдения прав детей на отдых, а также оздоровление органы прокуратуры выявили многочисленные правонарушения.

Во время проверки установили, что указанными министерствами и органами исполнительной власти, реализующими политику и контроль в данной сфере, не приняты меры по обеспечению качества и доступности оздоровительных услуг, созданию условий для необходимого укрепления здоровья.

Вышинский добавил, что министерствами и органами власти не осуществляются соответствующим образом мероприятия по развитию и сохранению оздоровительных заведений, не поднимается вопрос о средствах на их ремонт и реконструкцию.

"В последние годы 100 заведений закрыты. Обнаружены факты противозаконного использования бюджетных средств на развитие лагерей. Также допускается отчуждение земельных участков таких заведений", - добавил он.

Особую обеспокоенность вызывают нарушения прав детей на безопасные условия пребывания.

"В текущем году травмированы четырнадцать детей и трое погибли", - сказал он.

Установлено, что в большинстве здравниц не обеспечено полноценное питание. Нарушают права детей на перевозку их к заведениям оздоровления и пр.

"С целью устранения нарушений закона министры соцполитики, образования и науки, здравоохранения получили представления. Также о соблюдении законодательства проинформирован Президент и Кабмин", - резюмировал Вышинский.


Поделитесь в соцсетях: