20 ноября весь мир отмечает Всемирный день ребенка по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Вице-премьер-министр и Министр здравоохранения Раиса Богатырева назвала это хорошей возможностью поздравить 12 млрд. детей нашей планеты, из которых 8 млн. живут в Украине.

По ее словам, сегодня взрослые обязаны более глубоко осознать всю ответственность, которая возложена на нас за судьбы детей и подростков, стараясь наполнить жизнь будущих поколений радостью, защищать их покой, а также предоставляя условия и возможности для духовного и физического развития детей, назвав это святой обязанностью и главной задачей взрослых.

Министр здравоохранения заявила, что каждый ребенок должен иметь право на счастливое детство, семейный уют, хорошее образование, полноценный отдых, качественное здравоохранение и медицинскую помощь, а также получать защиту от безразличия и жестокости.

Богатырева отметила стабильный прогресс в Украине за последнее время в таких сферах, как снижение уровня смерти среди детей и количество отказов от новорожденных, а также количества детей, оставшихся без родительского попечения.

Правительство Украины и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) недавно подписали программу сотрудничества сроком на 5 лет, которая предусматривает совместные усилия по обеспечению прав каждого ребенка, соблюдению прав детей на здоровье и развитие, а также их защиту от насилия и жестокого обращения в Украине.

Министр здравоохранения также подчеркнула, что «дети всегда были и остаются самой большой ценностью», главным, что имеет каждая мать и отец в любой стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: