Все знают, что полезно пить воду. И в Университете Иллинойса рассказали, что стоит за такой пользой. Сотрудники университета провели исследование и доказали: простая вода поможет в борьбе с избыточным весом и сократит количество потребляемой соли, холестерина, сахара, а также насыщенных жиров.

Для эксперимента собрали более 18 тыс. добровольцев главным образом среднего возраста. До старта эксперимента все участники рассказали об их рационе за последние двое суток. Учитывалась и пища, и напитки. Эксперимент длился 2 месяца. И в течение этого периода проводили повторные проверки рациона. При этом участников не ограничивали ни в чем.

Оказалось, что люди, которые предпочитали обычную воду остальным напиткам и выпивали в день порядка 2-х литров, потребляли ежедневно на 68-200 меньше калорий, на 78-230 мг меньше соли, на 5-18 г меньше сахара и на 20 г меньше холестерина. Показатели были разными в зависимости от возраста. В целом же вода помогла в большей степени снизить калорийность рациона мужчин. Ведь более всего к избыточным калориям склонны именно мужчины среднего возраста.


Поделитесь в соцсетях: