Достаточное количество выпиваемой воды вместе с правильным питанием дает возможность справиться с избыточным весом. Жидкость нужна в борьбе с ожирением, рассказали сотрудники Иллинойского университета, находящегося в Урбане-Шампейне.

Группа ученых наблюдала за двадцатью тысячами американцев, изучая их водный режим и рацион. «Мы изучали влияние выпиваемой воды на питание. При этом учитывали этническую принадлежность испытуемых, расу, образование и уровень доходов. Особое внимание уделяли показателю Индекса массы тела», - рассказывают ученые.

Когда человек пьет достаточно воды, в крови снижается концентрация сахара и соли. Еще уменьшается объем холестерина и потребляемых жиров. Для такого эффекта стоит выпивать четыре стакана воды в день.

Об остальных источниках жидкости тоже не стоит забывать. Отметим, что вода далеко не всегда полезна. Утро надо начинать со стакана воды, чтобы очистить кишечник и желудок после сна. В процессе приема пищи стоит пить не очень много воды, так как избыток жидкости чрезмерно разбавляет кишечный и желудочный сок, что затрудняет процесс пищеварения. Не рекомендуют ученые пить много перед и во время тренировок.


Поделитесь в соцсетях: