В зимнее время сладости особенно пользуются спросом, так как чем холоднее, тем больше хочется выпить горячего чаю или кофе с чем-то сладеньким вприкуску.

Так как сладкая жизнь ассоциируется с неправильным и нездоровым образом жизни, избыточным весом и депрессией, то врачи решили рассказать, что сладкое приносит для организма больше пользы, чем вреда. Например, мозг питается только углеводами. Без них он не сможет активно работать и просто уйдет в спящий режим. Часто люди бояться сладостей из-за не знания того, как употреблять и какие виды продуктов выбирать.

Медики также рассказали, какие сладости полезны и не несут для организма вреда, из-за чего их можно смело употреблять, но конечно, не поедать в больших количествах.

Мед. Он по праву считается самым полезным из всех видов сладкого. Кроме углеводов, в нем содержатся витамины В, РР, К, С, фолиевая кислота и много других полезных веществ. Единственным недостатком меда является то, что у довольно часто на него проявляется аллергия.

Шоколад. Это, конечно, самая приятная сладость. Полезным принято считать только черный шоколад, в котором какао содержится больше 70%. Он содержит белки, которые похожи на активные соединения организма - серотонин. Эти вещества способны повышать активность мозга, улучшать настроение, дают заряд бодрости и сил. Кроме того, шоколад помогает укрепить сосуды и положительно влияет на работу сердечной мышцы.

Мармелад, зефир и пастила. Эти сладости стоят третьем месте. Содержание пектина дало возможность отнести их к полезному сладкому. Пектин помогает выводить шлаки, а фруктоза организмом усваивается легче, чем белый сахар и находится дольше в крови. Кроме того, эти сладости не содержат жиров и легче по калориям, чем даже шоколад. И именно их считают «детскими» и источником энергии для растущего организма. Кстати, сейчас есть возможность попробовать не только обычный мармелад из магазина, но и сделать подарок близким, заказав оригинальный продукт на http://shtuki.ua/sweets.html.

Сухофрукты. Практически все сухофрукты полезны из-за содержания в них всевозможных минералов и витаминов. К сожалению, из-за того, что в сухофруктах мало воды на 100 грамм, калорий приходится такое же количество, что и на 100 грамм сахара. Конечно, такие сладости полезны для здоровья, но есть их надо в строго контролируемом количестве.

Сладкое дает человеку возможность активно и много работать, а также улучшает настроение, продлевает молодость, повышает скорость работы мозга и многое другое. Помните только, какие сладости полезны и в каком количестве.


Поделитесь в соцсетях: