Беременные женщины, которые спят на спине могут увеличить риск выкидыша и мертворождения, как показало последнее исследование австралийских ученых. В ходе исследования была проанализирована беременность среди 295 женщин из восьми больниц по всей Австралии. Пятилетнее исследование показало, что женщины, которые спят на спине, в шесть раз чаще рожают мертвых детей.

Ведущий ученый исследования Адриен Гордон, из сиднейской больницы Royal Prince Alfred говорит, что предыдущие данные также говорят о том, что длительное нахождение в этом положении ограничивает приток крови к плоду. Сон на правом боку или на спине уменьшает поток крови через основные вены от ног к сердцу, что влияет на кровоснабжение плода в утробе матери.

В Великобритании, например, около 4000 детей рождаются мертвыми каждый год и 11 младенцев - каждый день, что в 10 раз чаще, чем внезапная детская смерть. Почти в половине случаев мертворождений, непосредственная причина смерти ребенка не может быть установлена.

10% мертворожденных младенцев имеют различные аномалии, причины которых включают в себя проблемы со здоровьем матери или проблемы с плацентой, которая связывает кровоснабжения ребенка с матерью.

В прошлом году ученые из Университета Окленда обнаружили, что матери, которые спали на спине или правом боку в ночь перед родами имели в два раза больше шансов родить мертвого ребенка по сравнению с теми, кто спал на левом боку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: