К сожалению, осенью дети болеют чаще, чем в другое время года, потому мамы должны знать, что лучше всего помогает от кашля.

Кашель для мамы звучит, как что-то страшное и опасное. И действительно поводов для переживаний предостаточно, поскольку не вылеченный кашель вовремя может вызывать осложнения в области дыхательных путей, к примеру, бронхиальной астме. Конечно, хотелось бы предотвратить даже возможность малыша заболеть, поэтому осенью все спешат покупать резиновые сапоги для детей, дождевики и витамины. Но если ребенок все же заболел, стоит знать, что и как делать для быстрейшего выздоровления.

Ведь лекарств в аптеке сегодня продается множество, так что у любой мамы просто глаза разбегаются от ассортимента, который способен еще и кошелек опустошить на пару сотен гривен. Но израильские ученые нашли другой способ вылечить кашель - кормить больных детей на ночь медом.

К такому выводу они пришли в результате исследования, в котором участвовали дети, больные простудой и прочими видами респираторных инфекций.

Все участники некоторое время мучились от кашля, но в момент эксперимента родителям специалисты посоветовали давать 1-2 ложки меда малышу перед тем, как он соберется спать.

В эксперименте приняли участие сотни детей, потому их было решено разделить их на ряд групп. В них принимали разный мед, а в одной из групп пытались вылечить кашель традиционными способами - микстурами и лекарствами.

Как выяснилось, все участники исследования, которым родители перед сном давали по ложке меда, чувствовали себя лучше, когда засыпали и на протяжении всей ночи. Благодаря меду слизистые горла не пересыхали и обволакивались, тем самым не вызывая приступов кашля.

Родители участников сообщили ученым, что через несколько дней после начала употребления меда перед сном, у малышей стали уменьшаться все признаки ОРВИ и простуды, включая кашель. Поэтому ученые решили, что мед лучше лекарств помогает справиться с затяжным кашлем у детей. Кроме того, они допускают, что и на взрослых мед может оказывать положительное воздействие во время лечения кашля.

Кстати, доктора считают мед самым подходящим лекарством и потому, что он не вредит ребенку. Однако другие специалисты с этим не всегда согласны, потому как есть случаи в практике медиков, когда мед вызвал аллергию, например, сыпь на лице и теле. Помимо всего прочего, мед не советуют употреблять часто тем малышам, у которых уже есть проблемы с избыточным весом, и тем, кто в группе риска наследственного диабета.


Поделитесь в соцсетях: