Как утверждают ученые, дети, которым дают препараты, имеющие в своем составе парацетамол, более склонны к развитию астмы. Проведенное датчанами исследование стало еще одним свидетельством связи болеутоляющего и астмы. Ранее эксперты уже предполагали, что использование парацетамола повышает риск заболевания дыхательных путей.

Подобное воздействие специалисты объясняют тем, что препарат может вызывать долгосрочные изменения в детском организме, которые делают его гораздо более уязвимым для аллергии и различного рода воспалений.

В рамках изыскания были изучены данные о 336 детях, которые наблюдались с рождения и до семилетнего возраста. Матери всех детей страдали астмой, что автоматически ставило их в группу повышенного риска. В целом, у девятнадцати процентов детей до трех лет наблюдались симптомы астмы: периодические приступы кашля, одышки и свистящего дыхания.

Выяснилось, чем чаще ребенку давали парацетамол в первый год жизни, тем выше был у него риск развития астмы. Так, увеличение количества дней, когда дети получали препарат, вдвое привело к 28-процентному повышению риска астмы. Однако к семилетнему возрасту признаки заболевания наблюдались только у четырнадцати процентов детей, к тому же риск среди тех, кто получал парацетамол, увеличенным не оказался.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств влияния парацетамола на развитие астмы, медики все же рекомендуют давать такие препараты только в случае крайней необходимости, например, при возникновении жара.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: