Как утверждают итальянские исследователи, мало того, что антибиотики не эффективны при лечении простудного кашля у детей, они еще и могут замедлить процесс выздоровления.

К такому выводу ученые пришли на основе результатов изыскания, в рамках которого они наблюдали за процессом лечения трехсот пяти детей, страдающих острым простудным кашлем. Все участники эксперимента были разделены на три группы, первая из которых в качестве лечения получала только антибиотики. Второй группе в комбинации с антибиотиками были предложены лекарства, подавляющие кашель, детей же из контрольной группы медикаментозными препаратами не лечили вовсе.

Как выяснилось, пациенты, получавшие наряду с антибиотиками и противокашлевые лекарства, восстановились гораздо быстрее той группы, где лечили только антибиотиками. Причем употребление одних лишь антибиотиков не позволило детям выздороветь раньше контрольной группы.

По словам ведущего автора исследования Франческо де Блазио из Болонского университета, зачастую антибиотики в качестве лечения простудного кашля медики прописывают, чтобы «успокоить родителей», ведь эффективно эти средства борются с бактериями, а не с вирусами.

«Антибиотики – не лучшая терапия при кашле, но они могут быть полезны при основных инфекциях. Однако их использование для лечения кашля без подозрений на инфекцию может быть очень вредным. Повторное использование антибиотиков, особенно когда они являются не эффективными, может привести к неблагоприятным аллергическим реакциям и вызвать резистентность к лекарственным препаратам», – говорит доктор де Блазио.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: