Сон играет одну из главных ролей в жизни человека. Мы нуждаемся в сне и отдыхе, равно как и в воде или воздухе. Наш организм во время сна отдыхает, восполняет растраченную энергию, дает человеку возможность немного разгрузить нервную систему и забыть о повседневных заботах и проблемах.

Ученые не раз говорили о том, как важно высыпаться. Здоровый сон зависит от многих факторов – это место, где вы спите, время, которое проводите в объятиях Морфея, а также ещё масса других не менее важных факторов, которые, возможно, за повседневной суетой мы не замечаем. Например, вам будет намного приятнее засыпать если кровать украшает постельное белье из сатина, в комнате приглушенный, мягкий свет и комфортная температура воздуха для отдыха. К слову, качественные вещи для дома и вашего комфорта всегда можно найти в интернет-магазине Рreta. Вас приятно удивят цены и вежливое отношение к клиентам.

Сон – это наука


Вовсе не секрет, что человечество во все века, с самого начала своего существования, уделяет особое внимание сновидениям, их трактовке и значению.
Очень многие люди в старину обращались к толкователям сновидений, оракулам и знахарям, которые могли пояснить значение того или иного сна. Сегодня ситуация изменилась не намного. По-прежнему многие обращаются к гадалкам, астрологам, психологам и прочим специалистам или профанам, которые так или иначе в своей работе, хобби или увлечениях сталкиваются с трактовкой сновидений.

Однако есть и научная позиция, касающаяся снов. Первым делом ученые и медики обращают внимание на понятие «здоровый сон». Изучаются механизмы этого процесса, факторы, которые влияют на качество сна.

Позы сна


Как выяснилось, каждая поза, которую принимает наше тело во время сна, имеет особое значение для жизни нашего организма в целом, влияет на настроение и самочувствие.

Пища и сон


Продукты, которые мы употребляем также влияют на качество сна. Например, медики отмечают, что очень положительно отображаются на состоянии здоровья и качестве сна: овсянка, банан, миндаль, вишня, конечно, травяные чаи.

Крепкий сон, засыпание и подъем в одно и то же время – это отличная зарядка для мозга, которая укрепляет его. А вот неудобная поза во время работы, неудобная постель или кресло могут не только привести к бессоннице, а и более существенно навредить здоровью.

Таким образом, ученые советуют приучить себя к графику сна и бодрствования, вести здоровый образ жизни – правильно питаться и впустить в свою жизнь спорт. Кроме того, не стесняйтесь стремиться к комфорту, уютно обустройте спальню, заведите несколько живых растений, прикупите удобный матрас.

Если у вас монотонная и сидячая работа в офисе, то почаще бывайте на воздухе, давайте отдых глазам, а мозгу возможность отвлечься.


Поделитесь в соцсетях: