Ученые впервые смогли преобразовать рубцовую ткань, которая формируется после сердечного приступа, в клетки сердечной мышцы благодаря использованию микроРНК.

После приступа, сердечную мышцу не легко восстановить и в ней накапливается рубцовая ткань, состоящая из клеток, называемых фибробластами, что повышает риск сердечной недостаточности.

Ученые пытались найти различные подходы, включая использование стволовых клеток и регенерацию поврежденной ткани сердечной мышцы.

По словам специалистов, это первое исследование, использующее микроРНК, которые являются молекулами, контролирующими экспрессию генов. Их использовали для перепрограммирования фибробластов в клетки сердечной мышцы. В ходе эксперимента ученые не только смогли доказать этот процесс, но и провели первые испытания на мышах.

Использование микроРНК проще любых других способов регенерационных подходов. Например, стволовые клетки не так легко использовать в связи с этическими проблемами, связанными с их применением.

Следующим этапом является изучение возможностей использования микроРНК для «ремонта» поврежденных клеток сердца у более крупных животных. Если эти исследования пройдут безопасно и эффективно, то их начнут пробовать на человеке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: