Ученые предприняли важный шаг на пути к умению восстанавливать зрение у слепых людей с помощью стволовых клеток. Человеческие стволовые клетки могут самопроизвольно образовывать ткань, которая развивается в части глаза, позволяющей нам видеть.

По словам исследователей, трансплантация этой ткани в будущем может помочь пациентам с нарушениями зрения видеть абсолютно четко и ясно. Стволовые клетки будут использоваться для образования двух слоев глазного бокала, в том числе слоя, содержащего большое количество фоторецепторов.

Это открытие делает доступными новые пути для использования человеческих стволовых клеток и в других медицинских исследованиях, например, связанных с патогенезом.

Стволовые клетки, превращенные в глазные ткани, позволяют заменить оба слоя глазного бокала, которые отвечают за правильное восприятие 3D-форм окружающего мира. Так как дегенерация сетчатки в первую очередь является результатом повреждения этой части глаза, то эти ткани являются идеальным способом для исправления зрения путем трансплантации.

Ученые считают, что это открывает путь к пониманию устройства глаза человека и его конкретных аспектов развития, которые ранее были недоступны для науки.

Читайте также: Чтобы восстановить зрение пациентам пересадили стволовые клетки

Однако основной преградой на пути этого исследования остается моральный аспект, так как стволовые клетки могут быть получены только из мертвого эмбриона, что вызывает во многих странах возмущение среди общественных организаций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: