Употребление обезболивающих пациентами после сердечного приступа может даже замедлить их восстановление. У некоторых пациентов также отмечаются болевые ощущения в груди.

Это исследование может помочь объяснить, почему пациенты с сердечным приступом, получавшие морфин, чаще всего либо умирают, либо требуют новых подходов к лечению. Болевые сигналы стимулируют стволовые клетки для восстановления поврежденных клеток сердца.

Ученые Бристольского университета обнаружили, что в момент болевых ощущений в сердце вызывается субстанция, которая привлекает стволовые клетки из костного мозга к сердечной мышце.

После «прибытия» стволовые клетки могут создавать новые кровеносные сосуды для поставки свежей крови в клетки сердца.

По словам ученых, конечная цель заключается в разработке терапии, которая сможет заменять поврежденные или утерянные клетки сердечной мышцы после сердечного приступа.

Это исследование является еще одним доказательством того, что назначение морфина пациентам может иметь побочные эффекты, а значит, необходимо тщательно продумать его использования для пациентов с сердечными приступами.

В одной только Великобритании сердечно-сосудистые заболевания являются причиной более чем одной трети всех смертей, что составляет более 191.000 смертельных случаев каждый год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: