Ученые пришли к выводу, что смех улучшает состояние здоровья, тренируя сердце и легкие.

Сердце - мотор нашего организма. Оно является потенциальным вечным двигателем. Если не вечным, то 100 лет без перебоев сердце проработать способно. Для этого просто нужно внимательно относиться к нему. Люди разучились смеяться. К такому выводу пришли исследователи под руководством доктора Сачандра Катар Гупта из больницы Indraprastha Apollo.

Согласно его подсчетам, раньше люди смеялись по 18 минут в день. Сегодня же это время не превышает более шести минут. А в детстве люди могут смеяться до 400 раз в день. Во взрослом возрасте - лишь 15 раз в день. Между тем, существуют медицинские доказательства того, что смех улучшает состояние здоровья. Смех является отличной тренировкой для сердца и легких. Так, во время смеха частота сердцебиения возрастает, а мозг расслабляется. Также не секрет, что более 70% всех болезней вызваны стрессом. Доктор Гупта призывает бороться со стрессом с помощью смеха.

Читайте также: В США судят онколога, который из-за денег назначал лечение от рака здоровым людям

Согласно исследованию, полезнее всего, когда человек смеется, широко открывая рот. Хихиканье с сомкнутыми губами, наоборот, оказывает противоположный, отрицательный эффект. Поэтому следует не только чаще смеяться, но и определенным образом.


Поделитесь в соцсетях: