Немецкие и американские ученые проанализировали возможность существования жизни на различных спутниках и планетах Солнечной системы и сделали вывод, что ее формы разительно отличаются от земных.

Ксенобиологи считают, что живые организмы, обитающие, например, на Марсе, могут содержать перекись водорода, а не воду. Существа на Титане также будут иметь в составе углеводороды.

Существование жизни на крупнейшем спутнике Сатурна соответствуют химическим и физическим законам и правилам биологии. Но это, добавляют исследователи, еще достоверно не доказывает наличие внеземной жизни в Солнечной системе.

Температура поверхности Титана составляет 180 градусов со знаком минус. Ни на поверхности планеты, ни в его атмосфере практически нет углекислого газа и жидкой воды. На Титане могут наблюдаться сезонные изменения и углеводородные осадки.

Читайте также: Ученые назвали страны, где вскоре будет дефицит воды

В результате экстремального холода у предполагаемых существ должен быть очень медленный обмен веществ. Клетки организмов будут очень больше. Подобные формы жизни должны быть долгожителями.


Поделитесь в соцсетях: