Смартфон может помочь диагностировать депрессию у владельца, установили американские исследователи из Northwestern University. Они выяснили, что применение этого гаджета более 68-ми минут в сутки уже можно считать симптомом опасного расстройства психики.

В последнее время ученые активно работают над домашними инструментами диагностики здоровья, в том числе и с применением смартфонов. Уже созданы технологии оценки кожных покровов, измерения пульса и диагностики зрительныпатологий глаз, а скоро будет достпен анализ слюны и крови владельцев телефонов.

Но уже сейчас смартфон может помочь диагностировать депрессию, и для этого не надо скачивать специальные приложения. Ученые считают, что по длительности пользования гаджетом можно достаточно точно сказать о том, насколько уязвима психика.

Чем больше времени человек пользуется смартфоном, тем шансы развития депрессии выше. Анализ ученых показал, что люди, тратившие на смартфон более 68-ми минут в день, страдали от депрессий чаще всего. А самые счастливые владельцы этих телефонов тратили ежедневно не более 17 минут на телефоны.

Также значение имело и то, где использовался смартфон. Чаще всего жертвы депрессий эксплуатировали смартфоны дома или в других помещениях с минимумом перемещений, как показало GPS. Использование этой информации помогло ученым определить наличие депрессии с точностью до 87-ми процентов.

Отметим, что недавно другие исследователи выяснили также, что смартфоны лишают людей способности хранить память. Именно смартфоны и интернет способны вызвать «цифровую амнезию», уничтожая память. Ученые проследили за тысячей человек и выявили, что многие люди, пользующиеся смартфонами и интернетом, даже не стараются запоминать информацию, а обращаются за помощью к гаджетам. В смартфоне они ищут ответы на простые вопросы, которые до этого находились в голове, что нарушает способности хранить воспоминания.

Авторы работы полагают, что похожая зависимость человека от гаджетов может вызвать потерю способности накапливать воспоминания. Примерно 91 процент людей, принявших в исследовании участие, пользуются интернетом как онлайн-хранилищем информации вместо мозга.

Читайте также: Новый смартфон работает от солнечной энергии

50% признались, что сохраняют воспоминания в смартфоне, и там находится все, что им надо помнить - от телефонов до имен. Некоторым добровольцам не удалось вспомнить ни одного номера, включая собственный. Большинство зато помнило номера в детстве, а это значит, что память раньше работала лучше.


Поделитесь в соцсетях: