В новом исследовании ученые работают над производством «умного» приложения для смартфонов, который работает в сочетании с новой сенсорной технологией под названием «электронный нос».

Поскольку в мире постепенно начинают доминировать смартфоны, разработчики программного обеспечения вынуждены придумывать все более гениальные приложения. И в этом секторе промышленности, который не знает границ, люди скоро смогут использовать свои телефоны для диагностики различных заболеваний.

Группа исследователей из Калифорнийского технологического института во главе с профессором химии Нейтом Льюисом работает над датчиком химических паров, которые могут обнаруживать запахи, как человеческий нос.

Хочется надеяться, что их исследования приведут к доступным, легким для переноски системам обнаружения, идеально подходящим для приложений смартфонов.

Например, врачи смогут носить с собой свой смартфон, в который будут дышать пациенты, благодаря чему он будет в состоянии узнать, имеют ли они какие-либо инфекционные заболевания, как туберкулез. Причем для этого не нужно будет отправлять образцы в лабораторию, а сразу начать лечение.

Эта система пропускает выдыхаемый пациентом поток воздуха через жидкость, например, бутанол, в результате чего образуются пузырьки насыщенного пара.

Они попадают в камеру, где датчик паров анализирует их и превращает при помощи специального приложения в исходные данные. Из этих данных ученые могут понять, какие химические вещества содержатся в исходном потоке воздуха.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: