Курить – своему здоровью вредить. Эту прописную истину сегодня знает каждый. Даже заядлые курильщики согласны с тем, что курение наносит непоправимый вред их здоровью, но не каждый может легко прийти от осознания к действию. К сожалению, эту вредную привычку так просто не побороть, но у современного человечества есть несколько козырей в кармане.

Современное общество имеет в своем арсенале весьма действенные средства для борьбы с курением. Так, электронные сигареты – это очень эффективный способ борьбы с зависимостью. Многие уже успели оценить его по достоинству и признать эффективным.

Группы риска


Хочется выделить основные категории граждан, которые при наличии этой вредной привычки наносят непоправимый вред своему здоровью. Но следуют оговориться, что курение вредно для всех без исключения.
Женщины и деты – это основная группа риска. Будущие мамы наносят катастрофический вред своей репродуктивной системе, истощают запасы полезных веществ в организме, а как известно, женщина в период вынашивания ребенка тратит запасы полезных веществ, которые она накапливала всю свою жизнь.

Ученые: бросить курить можно лишь осознав проблему
Более остальных от курения страдают люди с хроническими болезнями, а также с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Виды курения


Если с группами курильщиков мы разобрались, то с видами самой зависимости все обстоит немного сложнее. Ведь у появления пагубной привычки есть свои причины. Итак, курение бывает сенсорно-моторным, психосоциальным, седативным. Курильщик извлекает для себя некую «пользу» как ему думается – успокаивается, получает удовольствие или же просто не выделяется из толпы.

Как заставить человека бросить курить


Сегодня ученые пришли к выводу, что отказ от курения должен прийти к человеку в виде понимания необходимости расстаться с этой пагубной привычкой. Если психоэмоционально человек будет готов бросить курить, то такая борьба может увенчаться успехом.

Итак, следует для начала установить положительные моменты, которые появляются в нашей жизни при отказе от пагубной привычки.

К таким положительным моментам можно отнести и отсутствие ежедневной интоксикации организма вредными веществами, которые в огромном количестве содержаться в сигаретах. Также фактом является то, что курильщики чаще болеют гриппом и другими простудными заболеваниями.

Нельзя не обратить внимание и на то, что, бросив курить Вы сохраните свежесть кожи лица и избавитесь от морщин и утреннего кашля.

И конечно же экономия. Сегодня табачные изделия стоят солидных денег, а ежедневные траты на сигареты существенно бьют по семейному бюджету.

Не стоит закрывать глаза и на то, что курение содержит и эстетическую проблему – дурной запах изо рта, желтые зубы и кончики пальцев, провонявшая сигаретным дымом одежда.

Только настроившись морально, по словам специалистов, человек может приступать к физической борьбе с курением.

Нынешняя фармакология разработала массу средств для того, чтобы облегчить процесс расставания с сигаретой – специальные пилюли, никотиновый пластырь, электронные сигареты.

Читайте также: Хай-тек носки вызвали споры среди ученых

Кроме того, очень помогают психологические тренинги и народные средства также никто не отменял. В совокупности такая терапия дает отличный результат. Однако главное – это наличие психологического стимула и настроя на борьбу с вредной привычкой, что приходит после осознания проблемы.


Поделитесь в соцсетях: