Избавиться от никотиновой зависимости очень сложно. Большинство курильщиков говорят о своем огромном желании избавиться от этой вредной привычки, но не у всех достаточно упорства и силы воли для этого. Очень редко получается избавиться от курения с первой попытки. Последнее исследование, которое провели ученые Великобритании, выявило, что среднестатистический курильщик на пути к избавлению от вредной зависимости вначале делает четыре попытки, не увенчавшиеся успехом. Только пятый раз можно назвать удачным.

Примечательно, что 20% курильщиков уже не считают своих неудачных попыток бросить эту привычку. Именно поэтому они курят дальше. Специалисты Британского кардиологического центра выяснили, что 82% курильщиков пытаются бросить курить, но их первый раз оказывается безуспешным.

Из около 2 тысяч опрошенных, каждый десятый отмечает, что отчаянно борется с никотиновой зависимостью. Попыток отказа от сигарет может быть 4 и варьируется до 21. Из официальных данных известно, что в Британии умирают более 100 тысяч человек ежегодно именно от курения. Многие пытаются отказаться от сигарет по финансовым причинам, а не из-за попыток сохранить свое здоровье.


Поделитесь в соцсетях: