В мире уже давно распространилось мнение, что для того, чтобы бросить курить нужно иметь огромную силу воли. Но ученые из Университета Дьюка в Дареме, что в США, сделали новое открытие. По их словам, главный фактор в процессе избавления от вредной привычки вовсе не волевой. Исследователи нашли ген, при котором шансы человека на то, что он будет заядлым курильщиком значительно выше. Привыкать к сигаретам люди начинают в подростковом возрасте, когда дело доходит до того, что в день выкуривается более 20 сигарет.

Когда ты уже взрослый, то отказаться от курения становится все сложнее. Исследование проводилось на новозеландцах. Целью изыскания стало определение возраста, когда человек наиболее подвержен этой пагубной привычке. Те, кто имеет высокий риск стать курильщиком на генетическом уровне, начинают курить будучи подростками. А в 38 лет их чувствительность к никотину очень высокая, и бросить курить уже не выйдет. Даниэль Бельский, который руководил исследованием, говорит, что "генетические курильщики" имеют ускоренный темп развития зависимости.

Строение генов никаким образом не сказывается на возрасте, в котором будет выкурена первая сигарета, но люди, у которых это строение благоприятно для курения, обретают зависимость от никотина скорее остальных.


Поделитесь в соцсетях: