Ученые выяснили, по какой причине у курильщиков алкогольная зависимость в несколько раз развивается чаще, чем у некурящих, сообщил The Journal of Neuroscience.

Так, в статье говорится про особенную группу нейронов, активирующихся совместным действием никотина и алкоголя. В процессе эксперимента, самцам крыс давали выпить столько спиртного, сколько те могли. В пересчете на наши пропорции насчитывалось по 1-2 порции пива, при этом останавливали животных тогда, когда они начинали пьянеть.

Затем крыс делили на 2 группы, и одну обрабатывали два месяца парами алкоголя, чтобы получить зависимость. Когда им выдавали спиртное, они могли уже выпивать дозу, соответствующую 6 бутылкам пива, а в крови уровень алкоголя в 3 раза превышал норму. Крысы пили столько, сколько хотели, и ничего удивительного в увеличившихся потребностях не было: зависимость заставляет пить больше.

Вторая группа крыс обрабатывалась парами алкоголя вместе с никотином. Именно у них зависимость развилась не за 2 месяца, а за 3 недели. Пристрастие к спиртному не ослабело даже тогда, когда к алкоголю добавляли хинин. Ученые считают, что факт того, что вкус хинина не мог погасить тягу, указывал на непреодолимое влечение, как оно выглядит у человека, который часто не может справиться с проблемой сам, обращаясь к специалистам, например, на ncrenessans.

Такая реакция, по мнению докторов, заключается в том, что никотином активировались некоторые нейроны, которые отвечают за удовольствие, удовлетворение от вознаграждения. Именно в них прячутся зависимости. Как оказалось, никотин в сочетании с алкоголем активирует и стрессовые нейроны, укрепляя чувства раздражения, дискомфорта и тревоги. Авторы работы подчеркнули, что нейроны, включаемые при одновременном действии алкоголя и никотина, отличались от тех, что активизировались в ответ на вещества в отдельности.

Интересно, что ученые в ходе исследования попытались разработать новый метод борьбы с зависимостью. Поскольку выявленные клетки представляют отдельную группу, к ним надо подобрать вещество, которое смогло бы подавить их активность. Если такое вещество удастся отыскать, ликвидировать алкогольно-никотиновую зависимость будет намного проще, считают авторы исследования.


Поделитесь в соцсетях: