Как удалось выяснить исследователям из Университета Индианы, пивной вкус способствует выделению в человеческом мозгу химического вещества, заставляющего людей хотеть употреблять это пенный напиток в еще больших количествах.

В рамках своего изыскания ученые выяснили, что вкус даже безалкогольного пива провоцирует в мозгу выработку дофамина. «По нашему мнению, это первый эксперимент, поставленный на людях, который доказывает, что вкус пива, не учитывая опьяняющий эффект, способен вызывать в мозговых центрах активность дофамина», – отметил доктор Дэвид Карекен, принимающий участие в исследовании.

В ходе эксперимента специалисты провели сканирование мозга сорока девяти мужчин после дегустации одного из спортивных напитков и после употребления пива. Согласно результатам большая активность дофамина была обусловлена употреблением именно пенного напитка, хотя, как заявили многие участники исследования, на вкус спортивный напиток был лучше. Тем не менее, после небольшого количества выпитого пива, мужчинам хотелось попробовать его еще.

По словам профессора экспериментальной психологии из Университета Сассекса Дая Стивенса, это «первая убедительная демонстрация на людях, что вкус алкогольного напитка влияет на мозг человека». Однако от понимания влияющих на риск злоупотребления алкоголем биологических процессов, как отметил профессор неврологии из Кардиффского университета Дэвид Линден, эксперты еще очень далеки.


Поделитесь в соцсетях: