На днях специалисты кардиохиругического центра областной клинической больницы им. Гербачевского в Житомирской области впервые провели операцию на открытом сердце. Врачи-кардиохирурги осуществили оперативное вмешательство с остановкой сердечной деятельности в условиях искусственного кровообращения.

Первым пациентом медиков стал мужчина из Бердического района. В конце прошлого года этот пациент, 1952 г.р., перенес инфаркт миокарда. Как отмечает заведующий отделением Анатолий Матвийчук, мужчине провели коронаровентрикулографию, а также все неинвазивные методы обследования. У пациента диагностировали аневризму левого желудочка с тромбом в просвете после инфаркта, а также субоклюзийные поражения коронарных артерий.

Читайте также: Украинские медики провели уникальную операцию

Врач рассказывает, что пациенту провели шунтирование и резекцию аневризмы, удалили тромб. Операцией руководил гендиректора Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров. Кроме него, операцию провели медики кардиохирургического центра, который открылся совсем недавно при областной клинической больнице.

Сейчас прооперированный находится в отделении интенсивной терапии в центре. В планах медиков – еще операции на открытом сердце.


Поделитесь в соцсетях: