Французским медикам из госпиталя Святого Йозефа, расположенного в Париже, удалось провести просто уникальную операцию. Впервые за всю историю медицины хирургическое вмешательство было осуществлено без наркоза и в гипнотическом состоянии.

82-летнему мужчине, которому срочно была необходима операция на брюшной аорте, были абсолютно противопоказаны любые седативные препараты и сильнодействующие обезболивающие. Именно поэтому врачи предложили пенсионеру альтернативу – гипноз. Вариантов у пациента практически не было, поэтому он согласился на подобный эксперимент.

По словам врачей, каждый из нас может пребывать в гипнотическом состоянии по несколько раз в день, но недолго – потому мы и не замечаем этого. Однако для проведения хирургической операции необходимо, естественно, достаточно серьезное внушение, способное изменить человеческое самосознание. Но, как подтвердил очнувшийся уже в палате мужчина, боли в ходе вмешательства медиков он не чувствовал.

К тому же, по словам врача-анестезиолога Марка Гали, восстановиться после подобной операции пациент может намного быстрее. Это связано, в первую очередь, с тем, что во время своей работы хирурги не использовали совершенно никаких лекарств и препаратов.


Поделитесь в соцсетях: