В Индии хирурги провели операцию, которая сама по себе представляет научное чудо. Врачи смогли провести успешное разделение сиамских близнецов.

34 медика больницы «Mission», округ Бетул, штат Мадхья-Прадеш, в течение 12 часов старались разделить двух сестер Стути и Арадан. Операция началась в 11 утра, а закончилась около полуночи. Сложность операции состояла в том, что близнецы имели общее сердце и печень. Врачи опасались того, что в связи с тяжелым случаем, близнецы не смогут выдержать операцию, поэтому они были заведомо готовы к самому худшему исходу. Однако девочки выжили. Сейчас им уже 1 год и они находятся в отделении реанимации.

Девочки родились 11 мая 2011 года, и так как у их родителей не было средств, чтобы оплатить операцию по их разделению, они решили отдать новорожденных «для опытов» в больницу «Mission».

По словам доктора Альберта Шуна, эксперта в сфере пересадки печени, операция была очень сложной, и врачи заранее были готовы к летальному исходу. Однако врачи смогли разделить и сердце, и печень девочек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: