Кто бы мог подумать, то отменности в работе нервной системы мужчины и женщины влияют на то, что представительницы слабого пола чаще, чем мужчины травмируют свои колени.

Оказывается, мужская нервная система гораздо быстрее принимает во внимание сигнал бедствия, когда мы поскальзываемся или спотыкаемся во время ходьбы – это связанно с тем, что женская нервная система гораздо медленнее обрабатывает информацию во время ходьбы, а ведь даже такой нехитрый процесс, как ходьба заставляет мозг усиленно работать.

Ученые выяснили, что от быстроты реакции нервной системы в момент, когда мы теряем равновесие, зависит то, сломаем ли мы бедро или получим ещё какую-то травму. Если мозг не успевает вовремя дать сигнал и мышцы не примут правильное положение, то падения нам не избежать.

Кроме того, колени женщины более прогибаются во время прыжка, а, следовательно, получают больше повреждений в случае неправильного приземления на ноги.

«Мышцы и кости мужчин и женщин не одинаковы, но это не объясняет, почему женщины чаще страдают от травм коленей. Никто прежде не рассматривал роль нервной системы в этом феномене, в особенности то, как перерабатывается сенсорная информация, и как она согласуется с моторной функцией в спинном мозге» - рассказали ученые из США.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: