Для того, чтобы восстановление после интенсивных тренировок или полученных травм проходило как можно быстрее, спортсменам приходится идти на многое. Однако, как отмечает Medical Xpress, мало кому сегодня удалось найти наиболее оптимальные варианты решения этой довольно таки серьезной проблемы.

Онлайн-журнал PloS ONE опубликовал недавно проведенное исследование на эту тему. Согласно полученным результатам для бегунов наиболее эффективна криотерапия – лечение холодом. Участники проведенного эксперимента на протяжении двух-трех минут в специальной криокамере подвергались воздействию сверхнизкой температуры – 110 градусов по Цельсию. Процедура заключалась в полном или частичном погружении обнаженного тела в газовую среду. Для того, чтобы защитить от обморожения дистальные отделы конечностей и органы дыхания, участникам эксперимента давали надеть рукавицы, ватно-марлевую повязку и шерстяные носки.

Работающая в парижском Национальном институте спорта (National Institute of Sport in Paris) группа ученых под руководством Кристофа Хауссвирта обратилась к девяти хорошо подготовленным бегунам с предложением принять участие в эксперименте. Каждый из согласившихся был подвержен всем методам реабилитации для того, чтобы у специалистов была возможность выявить и систематизировать индивидуальные различия, которые бывают при повреждении мышц и при их восстановлении.

Полученные результаты дали экспертам все основания сделать вывод о том, что криотерапия в этом случае является наиболее эффективным способом восстановления организма. За время первого сеанса, который был проведен по прошествии часа после тренировки, бегуны получили возможность за достаточно короткий период приобрести максимальную силу своих мышц, в то же самое время для достижения подобного результата остальные методы восстановления были наиболее затратными по времени.

К.Хауссвирт сообщил о том, что эта процедура более эффективна и она благоприятна для восстановления травмированных мышц, уменьшает ощущение боли, повышает жизненный тонус и работоспособность.

Медики считают криотерапию отличным средством для восстановления опорно-двигательного аппарата, при оперативных вмешательствах, при лечении заболеваний позвоночника, суставов и проблем с кожным покровом. Также криотерапия стимулирует повышенный теплообмен, что может быть прекрасным решением при борьбе с лишним весом.

Также следует обратить внимание на отсутствие побочных эффектов во время криопроцедур. Однако они противопоказаны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и при индивидуальной непереносимости холода.


Поделитесь в соцсетях: