Британские ученые сообщили об огромном шаге вперед в лечении глухоты после того, как стволовые клетки впервые были использованы для восстановления слуха у животных.

Слух частично восстановился и улучшился, когда нервные окончания в ухе, которые проводят звуки в мозг, получили изменения при помощи новой технологии у мышей-песчанок.

Получение таких результатов говорит о возможности улучшения или восстановления слуха у людей. Тем не менее, лечение людей еще пока находится в отдаленной перспективе.

Если Вы хотите послушать радио или поболтать с другом, в ухе должно произойти преобразование звуковых волн в электрические сигналы, которые распознает мозг. Это происходит в глубине внутреннего уха, где колебания приводят в движение крошечные волоски, и это движение создает электрический сигнал.

Однако примерно у одного из 10 человек с глубокой потерей слуха, нервные клетки, которые должны принимать сигнал, повреждены.

Несмотря на волнения, в связи с перспективой использования стволовых клеток для восстановления нервов в ухе, это точная методика не поможет подавляющему количеству людей справится с потерей слуха.

Большинство проблем слуха вызвано повреждением крошечных тонких волосков, которые превращают механические колебания в электрический сигнал. В среднем, по словам ученых, только 45% слуха и звукового диапазона может быть восстановлено после окончания разработки новой технологии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: