Кофеин повышает мощность мышц у пожилых людей, и действует как стимулятор, который может помочь пожилым людям сохранить свои силы и способствовать снижению частоты падений и травм. С возрастом мышцы становятся слабее. Это явление известно как «саркопения», повышение риска падений и травм.

В ходе исследования ученых из Университета Ковентри, Англия, было выяснено, что кофеин помогает мышцам переносить более высокие нагрузки, что в свою очередь помогает даже укрепить мышцы.

Ученые рассмотрели два различных типа мышц мышей - мышцы ног и мышцы диафрагмы. Они проверили их работоспособность после введения объема кофеина, эквивалентного паре чашек эспрессо.

Они провели испытания на мышах в возрасте 3, 10, 30 и 50 недель. Мышцы более старых мышей показали улучшение деятельности до 3%.
Однако, несмотря на такое небольшое улучшение, ученые считают, что эффект от кофеина на нервную систему может быть усилен, если провести ряд клинических испытаний на людях.

Это исследование интересно в свете последних свидетельств того, что кофе - это сложный коктейль из химических веществ, в том числе кофеина, который также имеет эффект снижения риска смерти у пожилых людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: