В Либерию, где бушует эпидемия лихорадки Эбола, прибыла первая партия экспериментального препарата от смертельного вируса. На борту самолета, который отправился в западноафриканскую страну, находилось три сотни доз новой вакцины.

Препарат является результатом труда британских и американских ученых фармацевтической корпорации GlaxoSmithKline, а также Национального института здоровья США. Вакцину испытали на 200 добровольцах. Медики сделали выводы, что лекарство может бороться с лихорадкой и не представляет опасности для здоровья.

Планируется, что всего вакцину получат около 10 тысяч человек, в том числе и медики, которые работают в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Эти три страны больше всего пострадали от распространения болезни.

Читайте также: Ученые: Предки вируса Эболы появились 16-23 млн лет назад

По последним данным ВОЗ, жертвами лихорадки Эбола стали 8668 человек. Количество инфицированных составляет 21759 человек. Кроме того, специалисты сообщают, что вирус Эбола грозит человекообразным обезьянам полным вымиранием. Из-за высокой смертности в случае заражения гориллы и шимпанзе могут вообще исчезнуть с лица Земли.


Поделитесь в соцсетях: