Белый дом США предоставил Либерии образцы экспериментальной вакцины, которая, возможно, сможет побороть лихорадку Эбола.

Лекарство предназначается для лечения либерийских медиков, зараженных опасным вирусом.

Разрешение на транспортировку препарата выдало американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В сообщении ведомства говорится, что вакцина будет доставлена в Либерию уже на этой неделе.

Кроме того, в страну прибудет и экспериментальная сыворотка, предоставленная ВОЗ, которой также планируют лечить инфицированных медиков.

По последним данным, жертвами болезни стали 1013 человек. Около 1,85 тысяч человек заражены. Лишь в период 7-9 августа в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне зафиксировано 69 случаев недуга, 52 из которых закончились смертью пациентов.

Большинство погибших являются жителями Гвинеи, где в декабре прошлого года началась вспышка лихорадки Эбола. Жертвами болезни здесь стали 373 человека. В Либерии от вируса погибли 323 человека. В Сьерра-Леоне число смертельных случаев приблизилось к 315. В Нигерии от Эбола умерли 2 человека.

Читайте также: Власти Либерии объявили в стране чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

Вспышку лихорадки Эбола назвали угрозой международного значения. Она стала самой крупной за последние 40 лет.


Поделитесь в соцсетях: