Ученые рассказали, что семейство филовирусов, к которому принадлежит и вирус Эболы, появилось, как минимум, 16-23 млн лет тому назад. К этому семейству принадлежит также опасный вирус Марбург.

Ранее считалось, что филовирусы возникли около 10 тыс лет назад в период становления сельского хозяйства. Но американские ученые выяснили, что это произошло намного раньше – в эпоху появления на планете человекообразных обезьян.

Специалисты работали с ископаемыми генами – это фрагменты генетического материала, которые попали в ДНК млекопитающих во время инфекции. Один их филовирусных генов (VP35) был обнаружен в одном и том же месте в геноме двух видов полевок и двух видов хомяков. Вирус оказался у животных еще до того, как они разделились на разные виды. Это произошло 16-23 млн лет назад. То есть, включение вируса произошло у общего предка этих грызунов.

Исследования прошлого вирусов может помочь людям в борьбе с эпидемией лихорадки Эболы. Кроме того, это дает надежду на создание вакцины как от вируса Эбола, так и от вируса Марбурга.

Читайте также: В Англии начались испытания вакцины против лихорадки Эболы

Новые знания о древних жертвах филовирусов дадут ответы на вопросы, какие современные виды могут являться носителями неизвестных родственников Эболы.


Поделитесь в соцсетях: