От опасного вируса Эболы гибнут не только люди, но многие животные.

Больше всего страдают обезьяны. Сообщается, что смертность среди горилл от лихорадки составляет 95%. У шимпанзе этот показатель равен 77%. Человекообразным обезьянам, обитающим в Африке, грозит вымирание от вируса.

С 1990 года от вируса погибла одна третья часть всей популяции шимпанзе и горилл. В 1995 году от лихорадки умерли 90% горилл, живущих в национальном парке Габона. На протяжении 2002-2003 годов жертвами болезни стали 5 тысяч горилл.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы сообщают, что на Земле осталось около 115 тысяч горилл. Если показатели смертности будут оставаться на таком же уровне, то эти животные могут полностью исчезнуть с нашей планеты.

В данной ситуации спасла бы вакцинация животных. Препарат, предназначенный для обезьян, уже разработан. Но во многих странах испытания над этими животными запрещены из-за их «похожести» на людей. Вакцинация обезьян помогла бы людям. В случае успеха можно было бы разработать препарат от вируса человека.

Читайте также: В Англии начались испытания вакцины против лихорадки Эболы

По последним данным ВОЗ, от лихорадки Эбола умерли более 8 тысяч человек. Число инфицированных приближается к 21 тысячи человек.


Поделитесь в соцсетях: