Врачи детской больницы в Колорадо сообщают о том, что к ним поступило 11 детей, у которых диагностирован частичный паралич.

Медики не могут пока точно определить причину заболевания детей. Симптомы проявляются в виде слабости конечностей, дисфункции краниальных нервов, нарушения в сером веществе спинного мозга. С такими же симптомами в Бостоне госпитализированы четверо детей.

У некоторых детей, оказавшихся в больнице, выявлен энтеровирус D68. Этот редкий респираторный вирус стал причиной госпитализации сотен детей в США. Но он не был обнаружен у всех детей, у которых случился частичный паралич.

Для прояснения ситуации, по словам врачей, понадобится несколько недель или месяцев.

Читайте также: Простуда и грипп могут повысить риск инсультов у детей

Месяц назад стало известно, что множество студентов и школьников в Колорадо пропустили начало учебного года из-за тяжелой и неизвестной болезни дыхательных путей. В министерстве здравоохранения США считают, что болезнь имеет связь с редким вирусом, который называется «человеческий энтеровирус» 68. Впервые он был зафиксирован в 1962 году в Калифорнии. С тех пор периодически болезнь появляется в разных уголках Земли. Симптомы схожи с признаками гриппа, перерастающие в опасные для жизни проблемы с дыханием. Для детей с астмой, например, это чревато печальными последствиями.


Поделитесь в соцсетях: