Простуда, грипп или незначительные инфекции могут повысить риск инсульта у детей. К счастью, вероятность возникновения опасного недуга возникает лишь на непродолжительное время – на три дня. Конечно, не следует списывать со счетов предрасположенность к инсультам. Причина кроется в остром воспалении артерий, которое выступает в качестве ответа на инфекцию.

Инфекция провоцирует активность тромбоцитов, что грозит повышенным риском образования тромбов. Серия инфекционных заболеваний или хроническая болезнь не влияли на риск инсульта.

Проблема актуальна для детей, которые имеют болезни сердца, серповидно-клеточную анемию или волчанку. Но отсутствие проблем со здоровьем в детстве не спасает от риска инсультов. Причем смертность в этом случае составляет 5-10%.

У детей по сравнению с взрослыми большая масса мозга, что уменьшает место для отека, который происходит после инсульта. Именно поэтому дети часто умирают от повышенного внутричерепного давления и отека.

Одна треть детей, которые пережили инсульт, в будущем сталкиваются с серьезными осложнениями.

Читайте также: Простуда при беременности повышает риск астмы у ребенка

Такие выводы были сделаны после анализа информации из базы данных 2,5 млн детей. У сотни детей из этой группы был ишемический инсульт. Их сравнивали с контрольной группой, состоящей из 300 детей. Выяснилось, что дети, которые пережили инсульт, в 12 раз чаще наблюдались у медиков по поводу незначительных инфекций в пределах трех дней до произошедшего инсульта. 80% инфекций затрагивали верхние дыхательные пути.


Поделитесь в соцсетях: