Сотрудники Йельской медицинской школы разработали новый подход в лечении опасных последствий перинатальных повреждений головного мозга, нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона) или черепно-мозговых травм. Исследования показали, что процесс гибели нейронов в мозге контролируют молекулы РНК семейства let-7., которые активируют Toll-подобные рецепторы типа 7, что вызывает разрушение нервных клеток.

Из поврежденных нейронов и иммунных клеток выделяются молекулы мРНК let-7, которые воздействуют на соседние и увеличивают площадь повреждения тканей центральной нервной системы.

Ученые придумали, как защитить нервные клетки от повреждений. Этого можно добиться с помощью созданного искусственно аналога преимплантационного фактора (sPIF). Обычно этот белок применяют для стимуляции имплантации эмбрионов.

Читайте также: Австралийские ученые предложили новый метод борьбы с раком кожи

Проведенные исследования показали, что белок способен предотвратить гибель нейронов, а также развитие воспаления в животных моделях родовой травмы мозга. Эффект его действия связан с блокировкой высвобождения let-7. Белок sPIF связывался с другим белком, необходимым для производства мРНК, что нарушало синтез let-7, а нейроны переставали разрушаться. Методику следует проверить на людях.


Поделитесь в соцсетях: