Люди, которые вынуждены работать в ночную смену, отсыпаются в выходные дни. Но это не спасет мозг от утери клеток.

Сотрудники Медицинской школы Университета Пенсильвании доказали, что нехватка сна приводит к повреждениям и утере нейронов, которые необходимы для сохранения бдительности и интеллектуальной работы. Ранее считали, что после бессонной ночи можно восстановиться полностью, но спустя даже три дня не возвращаются внимание и другие важные характеристики.

Специалисты исследовали мышей, после коротких периодов бодрствования, периодов нормального сна и продолжительного времени без сна. После краткосрочной нехватки сна нейроны больше вырабатывали белка, который важен для получения энергии. Данный белок предотвращает повреждение нейронов. В результате этого ученые фиксировали признаки повышенной клеточной смерти.

Читайте также: Клетки мозга теперь будут получать из кожи?

Мыши теряли 25% нейронов голубого пятна мозга. Данная зона несет ответственность за реакции на стресс, а также панику. Если повысить концентрацию белка в нейронах, то, возможно, это защитит клетки от смерти при недостатке сна. Реакция тела на нехватку сна может быть различной из-за наличия диабета, возраста, употребления жирных продуктов и нехватки физических упражнений.


Поделитесь в соцсетях: