Рекламируемые как средство против диабета и помощники в борьбе с лишними килограммами сахарозаменители, наоборот, могут спровоцировать развитие диабета.

Подсластители изменяют состав и функции микрофлоры кишечника. Израильские ученые провели исследование , результаты которого доказывают, что большое использование данных веществ в изготовлении различных продуктов и напитков вызывают распространение диабета и ожирения.

Ученые давали лабораторным мышам воду, которая была подслащена самыми популярными сахарозаменителями. В отличие от грызунов из контрольной группы, которые пили простую жидкость с сахаром или обычную воду, мыши вскоре начали страдать от преддиабетического состояния – нарушения толерантности к глюкозе.

Потом ученые решили выяснить, как в этом задействована микрофлора кишечника. Мыши получили антибиотики, которые уничтожили эти бактерии полностью. Потом сахарозаменитали перестали оказывать влияние на обмен веществ. Биологи пересадили очищенным грызунам микрофлору от мышей, которые пили воду с подсластителями. Выяснилось, что у первых через некоторое время начался преддиабет.

Читайте также: Стресс может стать причиной плохого запаха изо рта

Эксперименты на людях показали, что нарушение толерантности к глюкозе возникли у многих участников эксперимента, которые употребляли сахарозаменители около недели. Правда, это наблюдалось не у всех добровольцев. Авторы исследования считают, что индивидуальные особенности микрофлоры могут защитить от диабета в результате употребления сахарозаменителей.


Поделитесь в соцсетях: