Ученые создали новый тип стволовых клеток, которые должны больше подходить для выращивания искусственных органов. В теории стволовые клетки могут становиться клетками любого типа. Это позволяет восстановить поврежденные органы. Но многие стволовые клетки не имеют достаточной гибкости. Лучше всего поддаются изменениям плюрипотентные клетки. Они гарантированно преобразуются в любые клетки тела. Но данный вид клеток все равно несет с собой генетические «багаж», который говорит об их происхождении.

Именно этот «багаж» является источником многих проблем. У новых клеток нет «памяти». Клекти очищены от многих маркеров метилирования, что делает их поведение предсказуемым. Такие клетки поддаются манипулированию.

Новый тип клеток получили, благодаря использованию дополнительных копий генов Nanog и Klf2 и генов Klf4 и Tfcp2l1. Они активны в стволовых клеток данного типа у грызунов.

Читайте также: Травмы мозга можно будет лечить клеточными инъекциями

Эксперты проверили человеческие эмбрионы на 7-ом дне развития. Они зафиксировали активность данных генов. В природе у мышей 10-20 чистых стволовых клеток появляются перед тем, как эмбрион имплантируется в матку матери. У людей они могут возникнуть в этот же период.


Поделитесь в соцсетях: