Медики установили: молочные зубы являются одним из источников стволовых клеток. Именно поэтому они рекомендуют всем людям отдавать этот важный материал на хранение с прицелом на проведение клеточной терапии в дальнейшем. Помочь в этом могут специализированные лаборатории, работа которых направлена на извлечение и хранение стволовых клеток.

Так, например, в Британии услуга хранения на протяжении 30 лет обойдется в 1385 фунтов. А между тем, стоматологический институт Королевского колледжа в Лондоне вскоре планирует начать программу регенеративной стоматологии, в основу которой положены стволовые клетки.

В действительности, стволовые клетки могут стать клетками любых тканей человеческого организма. Поэтому их можно использовать в любых сферах медицины.

Впервые о стволовых клетках в молочных зубах начали говорить в 2003 году. Тогда доктору Сонтао Ши удалось их изолировать, а также вырастить и сохранить. Именно молочные зубы содержат мезенхимальные клетки, которые могут стать различными регенеративными клетками. Такие клетки могут стать отличным помощником в борьбе с болезнью Альцгеймера и Паркинсона.


Поделитесь в соцсетях: