Ученые из Университета Вермонта провели новое исследование. Согласно его результатам выяснилось, что люди с IV группой крови чаще имеют проблемы с мышлением и памятью в пожилом возрасте.

Данная группа крови является самой редкой. Она встречается лишь у 4% жителей Земли. Риск развития слабоумия у людей с IV группой крови на 82% выше, чем у тех, кто имеет другие группы крови.

В исследовании ученых приняли участие 30 тысяч человек. К 495 добровольцев зафиксированы проблемы с мышлением и памятью. Эти результаты сравнили с 587 участниками без каких-либо когнитивных нарушений. Выяснилось, что 6% тех, у кого обнаружились проблемы с памятью, имели IV группу крови.

Читайте также: Люди со сниженной вкусовой чувствительностью склонны к ожирению

Группа крови имеет связь не только с когнитивными нарушениями. Она также влияет на риск инсульта. Состояние сосудов часто зависит от здоровья мозга. Исследователи также оценили уровни белка, который выступает фактором свертывания крови. У людей с повышенным уровнем данного фактора, существует опасность развития деменции и когнитивных расстройств.


Поделитесь в соцсетях: