Показатели половых гормонов в крови могут свидетельствовать о наступлении внезапной остановки сердца. Если в крови представителя сильного пола содержится много тестостерона, то он гарантированно защищен от остановки сердца. Низкая концентрация эстрогена тоже полезна для мужчин, как и для женщин.

Внезапная остановка сердца нередко случается без какого-либо сопровождения или предшествующих симптомов. В 95% случаях после нее наступает смерть. Ежегодно от внезапной остановки сердца в мире умирает около 5 млн человек.

Читайте также: Канадские ученые совершили прорыв в кардиологии

Зависимость отклонения в работе сердца м концентрацией половых гормонов была проверена на 149 пациентах, которые пережили остановку сердца. В качестве контрольной группы отобрали 149 человек с ишемической болезнью сердца, но никогда не сталкивающихся с внезапной остановкой сердца. У мужчин, которые пережили остановку сердца, имели пониженный уровень тестостерона и повышенную концентрацию эстрогена. У пострадавших от данного сбоя женщин тоже оказался повышенный уровень эстрогена.


Поделитесь в соцсетях: