Сотрудники университетов Бристоля и Кардиффа обнаружили ген, который может повысить вероятность того, что у ребенка будет низкий уровень интеллекта.

Ученые предлагают провести генетический тест сразу после появления ребенка на свет. Результаты исследования показали, что дети, не достигшие семи лет и имеющие определенный генетический вариант, в четыре раза чаще демонстрируют низкие показатели IQ в случае низкого уровня тиреотропного гормона.

Каждый год рождается около 4% детей с подобной комбинацией. Возможно, гормональная терапия для повышения уровня тиреотропного гормона даст шанс ребенку на нормальное развитие.

Ученые изучили энзим дейодиназа-2, который принимает участие в обработке гормонов щитовидной железы в клетках. Мутации в генах, который кодирует этот энзим, имеет связь с гипертонией, диабетом и низким показателем интеллекта.

Читайте также: Депрессия у мамы влияет на рост ребенка

Генетики изучили информацию 3123 детей до семи лет. Малыши прошли тест на IQ. У детей, у которых концентрация гормона щитовидной железы была понижена, в четыре раза чаще демонстрировали показатель IQ ниже 85. Это низкий показатель. Если концентрация гормона была нормальная, то проблем с IQ у детей не было.


Поделитесь в соцсетях: