Совсем недавно ученый из Канады Пол Дориан сделал сенсационное заявление. Он поделился данными о том, что риск остановки сердца напрямую зависит от того, где проживает человек.

По мнению ученого, который занимается исследованиями в больнице Св. Михаила, в Торонто, причины такой взаимосвязи намного более многогранны, нежели традиционные объяснения этого явления.

Исследование длилось на протяжении четырех лет, с 2006 по 2010 год. За это время специалисты проанализировали более 5500 случаев остановки сердца в различных районах и окрестностях.

Окрестности разделили по демографическим, экономическим и социальным характеристикам, при этом учитывались пол, возраст, финансовое положение, образование, а также социальную интеграцию жителей.

Ученые выявили 10 окрестностей с самыми редкими и самыми частыми случаями возникновения остановки сердца. Так, результаты исследования показывает, что финансовое положение, образование, а также интеграция очень важны в этом вопросе, однако являются лишь частью этой проблемы.

В связи с этим фонд Бет Абрамсон порекомендовал создать специальные общества, направленные на поддержку здорового образа жизни, а также разработать стратегию улучшения жизни в особо опасных для здоровья районах разных городов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: