Ученые из Италии осуществили экспедицию на Эверест, продемонстрировав, что артериальное давление растет при восхождении на гору. Выяснилось также, что традиционный препарат от гипертонии телмисартан может помочь лишь на высоте до 3,4 тыс метров над уровнем моря. На высоте 5,4 тыс метров (именно столько составляет высота склонов Эвереста) лекарство неэффективно.

Авторы исследования вылетели в столицу Непала Катманду, где пробыли три дня в рамках своих научных изысканий. Они осуществили восхождение на Эверест, где пробыли двенадцать дней. Все это время они носили специальные приборы, которые измеряли уровень артериального давления каждые 15-20 минут. Часть группы принимала телмирсан, другие участник получали плацебо.

Систолическое артериальное давление на Эвересте выросло на 14 миллиметров ртутного столба. Диастолическое давление повысилось на 10 миллиметров. Все время пребывания на высоте 5,4 тыс метров над землей сохранялось повышенное давление. Чаще всего оно проявлялось ночью. После спуска с горы давление вернулось в норму.

Читайте также: Арбуз заменит лекарства от повышенного давления

Ученые считают, что основной причиной роста давления на высоте является повышенная активность симпатической нервной системы, которая связана с кислородным голоданием. Сердцу необходимо работать активнее, а периферические кровеносные сосуды на высоте сжимаются.


Поделитесь в соцсетях: