Отечественные ученые подтвердили, что для того, чтобы улучшить качество жизни, всегда оставаться в хорошем физическом состоянии и духовном равновесии, а также выглядеть моложе своих лет, вовсе не нужно заново изобретать велосипед.

Геронтологи рассказали, как можно без пластической хирургии и дорогостоящих услуг личных тренеров и диетологов, даже в пенсионном возрасте, сохранить здоровье и красоту.

Первым делом необходимо сократить количество поглощаемых калорий в день с привычных, для большинства, 3000 тысяч до 1500 тысячи – это поможет немного снять нагрузку с клеток организма и поддержать их работоспособность.

Чтобы замедлить процесс старения, медики рекомендуют спать в прохладе, оптимальная температура, благоприятная для сна – это примерно 17-18 градусов по Цельсию.

Также, к старости следует повысить физическую активность, заняться аэробикой, йогой или длительными пешими прогулками.

Кроме того, ещё одно сенсационное открытие сделано медиками. Оказывается, что люди склонные к умственному труду, получившие высшее образование или несколько - живут дольше остальных. Даже при выходе на пенсию интеллектуалы продолжают читать, писать мемуары, разгадывать кроссворды, люди из этой категории реже страдают от нарушения памяти и менее подвержены риску развития синдрома Альцгеймера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: