На свет появились малыши, которые были зачаты с помощью новой технологии ЭКО. Уникальная методика позволяет избежать опасных осложнении, грозящих матери. При обычной процедуре женщинам вводят стимулирующий гормон человеческого хорионического гонадотропина, который провоцирует синдром гиперстимуляции яичников.

При этом яичники становятся больше в размерах в несколько раз выше нормы. Такое происходит в каждом третьем случае. В итоге пациентки страдают от тошноты и рвоты. Может возникнуть почечная недостаточность.

Сотрудники Имперского колледжа Лондона выявили, что гормон кисспептин тоже стимулирует яичники, но без опасных побочных эффектов.

К испытаниям новой методики приступили в начале прошлого года. На сегодняшний день на свет появились 12 детей. Их матери отмечают, что ЭКО с новым гормоном прошло легко.

Читайте также: Создана новая эффективная упаковка для лекарств

В итоге было доказано, что кисспептин способен высвободить репродуктивные гормоны, но, в отличии от гонадотропина, быстро расщепляется, что снижает риск гиперстимуляции.

Всего метод был опробован на 53 женщинах. Здоровые яйцеклетки образовались у 51 из них. В матку 49 женщинам пересадили 1-2 эмбриона. Забеременели 12 участниц эксперимента.


Поделитесь в соцсетях: