Ученые утверждают, что топирамат, который используют для лечения мигрени и эпилепсии, может пригодиться и в борьбе с алкоголизмом. Специалисты уже проверили безопасность и эффективность препарата, который позволит сократить потребление алкоголя.

Лекарство проверили на 138 людях, которых разбили на группы. В течение 12 недель одной из групп давали по 200 миллиграммов топирамата ежедневно. Другая группа получала плацебо. Все добровольцы также получали советы, как бросить пить.

В итоге топирамат уменьшил потребление спиртного в пять раз и увеличивал количество дней, в которые участники эксперимента отказывались от алкоголя. У основной группы наблюдалось снижение уровня гамма- глутамилтранспептидазы, при повышенной концентрации которой может развиться алкогольная болезнь печени.

Читайте также: Китайское растение Kudzu поможет вылечить алкоголизм

Топирамат уже становился объектом внимания со стороны ученых. Эксперты пытались с помощью этого производного фруктозы вылечить зависимость от кокаина. Наркоманы смогли дольше воздерживаться от употребления наркотиков.


Поделитесь в соцсетях: